Résultats 2013


2013 NORCECA Championship
16 au 21 septembre 2013: Omaha, Nebraska
Parties préliminaires: 

Match #1: 16 septembre CAN 3 LCA 0 (St. Lucia) 25-14, 25-9, 25-14
Match #2: 18 septembre PUR 3 CAN 2 19-25, 28-26, 25-23, 13-25, 15-8
Qualifié pour les quarts de finale
Match #3: 19 septembre CAN 3 TRI 0 27-25, 25-11, 25-22
Match #4: 20 septembre USA 3 CAN 3 25-22, 25-14, 25-15
Match #5: 21 septembre PUR 3 CAN 0 
25-23, 25-16, 25-16
Le Canada termine en 4ieme place. 


Jeux FISU 2013
8 au 14 juillet 2013: Kazan, Russia
Parties préliminaires: 

Match #1: 8 juillet CAN 3 CAN 0 25-21, 25-14, 25-19
Match #2: Match annulé, désistement de l'Algérie
Match #3: 10 juillet CAN 0 BRA 3 15-25, 15-25, 13-25
Qualifié pour les quarts de finale
Match #4: 12 juillet CAN 0 THA 3 17-25, 16-25, 24-26
Match #5: 13 juillet CAN 3 TPE 1 27-25, 14-25, 25-20, 27-25
Match #6: 14 juillet CAN 0 JPN 3 23-25, 21-25, 20-25
Le Canada termine en 6ieme place. 



XII Pan Am Cup
8 au 17 juin 2013: Iquitos, Peru
Parties préliminaires:
Match #1: 10 juin CUB 3 CAN 2 21-25, 20-25, 25-21, 25-20, 15-13
Match #2: 11 juin PER 2 CAN 3 19-25, 25-22, 20-25, 25-20, 11-15
Match #3: 12 juin CRC 0 CAN 3 18-25, 23-25, 19-25
Qualifié pour les quarts de finale
Match #4: June 14 BRA 3 CAN 2 25-20, 23-25, 25-13, 20-25, 15-9
Match #5: June 15 PUR 3 CAN 1 27-25, 18-25, 25-17, 25-19
Match #6: June 16 CAN 3 PER 0 25-21, 25-14, 25-19
Le Canada termine en 7ieme position

Résultats 2012

XI Pan Am Cup
12 au 20 juillet 2012: Cuidad Juarez au Mexique
Parties préliminaires:
Match #1:12 juillet USA 3 CAN 0 25-15, 25-22, 25-15
Match #2:13 juillet  DOM 3 CAN 1 25-17, 18-25, 25-19, 25-21
Match #3:14 juillet CAN 3 COL 25-12, 25-19, 25-13
Match #4: 15 juillet PUR 3 CAN 0 25-20, 25-18, 25-18
Match #5: 16 juillet CAN 3 CUB 2 25-23, 25-23, 17-25, 22-25, 15-7
Fin des parties préliminaires, le Canada passe au classement 5/8.  
Match #6: 18 juillet CAN 3 CRC 2 25-22, 18-25, 16-25, 13-25, 15-13
Match #7: 19 juillet ARG 3 CAN 1 23-25, 25-14, 26-24, 25-14
Match #8: 20 juillet PER 3 CAN 0 25-19, 30-28, 25-21
Le Canada termine en 8ieme position

Tournoi de qualification continentale olympic NORCECA
29 avril-5 mai: Tijuana, Mexique 
Pool Play:
Match #1: 29 avril  PUR 3 CAN 0 25-18, 25-14, 25-21
Match #2: 30 avril  DOM 3 CAN 1 25-12, 27-25, 21-25, 25-15
Match #3: 1 mail    CAN 3 HON 0 25-9, 25-10, 25-8
End of pool play, Canada advances to quarter finals
Match #4: 2 mai     CAN 3 MEX 0 25-17, 25-18, 25-18
Canada advances to semi-finals
Match #5: 4 mai     CAN 0 DOM 3 25-15, 25-18, 25-15
Bronze Medal Match:
Match #6: 5 mai    PUR 3  CAN 2 25-20, 20-25, 25-14, 23-15, 15-11
Termine au 4ieme rang

Résultats 2011

Canada vs Argentine Super Series

Match #1: 23 juin CAN 3 ARG 0    25-19, 31-29, 25-20
Match #2: 24 juin CAN 3 ARG 1    25-22, 20-25, 25-22, 25-18
Match #3: 26 juin ARG 3 CAN 2    18-25, 28-26, 18-25, 25-18, 18-16
Match #4: 27 juin ARG 3 CAN 0    27-25, 25-22, 25-23


X Coupe Pan Americaine
Juarez, Chihuahua, Mexique (29 juin - 10 juillet, 2011) 


Pool Play:

1 juillet vs. République Dominicaine (0-3) 23-25, 15-25, 13-25
2 juillet vs. Argentine (1-3) 15-25, 23-25, 25-21, 24-26
3 juillet vs. Mexique (3-0) 25-18, 25-15, 25-18
4 juillet vs. Cuba (0-3) 13-25, 18-25, 22-25
5 juillet vs. Chili (3-0) 25-19, 25-12, 25-10


7 juillet vs Trinidad & Tobago (3-0) 25-15, 25-19, 25-17  
Canada advances to the semi-finals of the consolations 
8 juillet vs Puerto Rico (1-3) 19-25, 14-25, 26-24, 16-25
7/8 Final:
9 juillet vs Pérou (3-0) 25-21, 25-22, 25-21
termine au 7ème rang

International Series vs. Team Netherlands
15 août-21 août: Ontario

16 
août: Oshawa (0-3) 25-18, 25-19, 25-23

18 août: Hamilton (0-3) 25-17, 25-22, 27-29
20 août: Waterloo (0-3) 25-13, 25-22, 25-20
21 août: Waterloo (0-3) 25-16, 25-18, 25-20

2011 NORCECA Championship
Caguas, Puerto Rico (10 septembre-18 septembre)
12 sept vs Trinidad & Tobago (3-1) 25-15, 28-30, 25-22, 25-11
13 sept vs USA (0-3) 25-19, 25-19, 25-23
15 sept vs République Dominicaine (0-3) 25-17, 25-22, 25-21 (Quarter-final match)
17 sept vs Mexique (1-3) 22-25, 25-23, 25-18, 25-22
(Termine au 6ème rang)


XVI Jeux panaméricains
Guadalajara, Mexique (14 octobre-21 octobre)
Pool Play
15 oct vs Cuba (0-3) 25-22, 25-16, 25-18
Oct 16 vs Brésil (0-3) 25-19, 25-12, 25-10
Oct 17 vs République Dominicaine (2-3) 27-29, 22-25, 27-25, 25-21, 15-12
End of Pool Play
5-8 Placement
Oct 19 vs Pérou (1-3) 26-24, 18-25, 25-22, 25-19
7th/8th match:
Oct 20 vs Mexique (3-1) 19-25, 25-17, 26-24, 25-15 (Finished 7th)



Résultats 2010
FIVB World Championship
Pool Play (Pool D, Osaka, Japan)
29 octobre vs. KOR (0-3) 25-19, 25-19, 25-14
30 octobre vs. CHN (0-3) 25-16, 25-19, 25-10
31 octobre vs. RUS (0-3) 25-13, 25-16, 25-21
2 novembre vs. TUR (2-3) 19- 25, 20-25, 25-14, 25-17, 15-8
3 novembre vs DOM (1-3) 21-25, 28-26, 25-11, 25-20

Canada vs Cuba Super Series

Match #1: 5 octobre CUB 3CAN 2  25-17, 25-17, 25-21

Match #2: 7 octobre CUB 3 CAN 0  25-19, 25-22, 29-27  

Match #3: 8 octobre CAN 3 CUB 1  18-25, 27-25, 25-22, 25-17

South American Tour (28 août –15 septembre)
 
Argentine:
30 août vs. ARG (3-2) 16-25, 26-24, 2-23, 16-25, 15-8
31 août vs. ARG (0-3) 25-18, 25-11, 25-21
1 septembre vs. ARG (1-3) 24-26, 25-18, 25-17, 25-22
3 septembre vs. ARG (0-3) 25-17, 26-24, 25-21
4 septembre vs ARG (0-3) 25-18, 25-21, 25-22

Perou:
 

6 septembre vs PER (2-3) 20-25, 26-24, 25-17, 11-25, 25-13
7 septembre vs PER (1-3) 26-24, 25-17, 20-25, 26-24
9 septembre vs PER (0-3) 25-22, 25-27, 25-19
11 septembre vs PER (2-3) 17-25, 25-14, 20-25, 25-20, 15-13

IX Coupe Pan Americaine
Baja California, Mexico (16 juin-27 juin)

Pool Play:
18 juin vs. Argentine (2-3) 25-22, 20-25, 22-25, 25-19, 11-15
19 juin vs. Cuba (1-3) 25-21, 19-25, 21-25, 19-25
21 juin vs. Bresil (0-3) 21-25, 26-28, 21-25
 
22 juin vs. Republique dominicain (1-3) 25-23, 20-25, 23-25, 14-25 End of pool matches
24 juin vs Trinidad & Tobago (3-0) 25-19, 25-18, 25-15 Canada advances to the semi-finals of the consolations 
25 juin vs Argentine (2-3) 20-25, 22-25, 25-21, 25-23, 8-15
7th/8th Final: 26 juin vs Bresil (3-1) 25-18, 11-25, 25-14, 25-22
 
7th Place Finish
 


Résultats 2009

*Mise à jour septembre 2009

XII Championnat NORCECA 2009

Bayamon, Puerto Rico (22-27 septembre )

 

22 septembre vs. République dominicaine (0-3) 22-25, 20-25, 22-25

23 septembre vs. Puerto Rico (0-3) 22-25, 23-25, 21-25

24 septembre vs. Trinidad & Tobago (3-0) 25-20, 25-16, 25-19 (se classe pour les quarts de finales)

25 septembre vs. USA (1-3) 25-17, 10-25, 23-25, 21-25

26 septembre vs. Costa Rica (3-0) 25-17, 25-16, 25-22

27 septembre vs. Mexique (3-0) 25-22, 25-21, 25-19 (5ème place)

 

Tournoi de qualification pour les championnats du monde

Tijuana, Mexiqie (28-30 août)

 

28 août vs. Costa Rica (3-0) 25-18, 25-19, 25-22

29 août vs. Trinidad & Tobago (3-0) 25-14, 25-20, 25-21

30 août vs. Mexique (3-2) 25-13, 25-22, 22-25, 20-25, 15-8 (termine au premier rang)

* Se classe pour les championnats du monde 2010 au Japon
 
VIII Coupe Pan Américaine
Miami, Floride (24 juin - 5 juillet)

26 juin vs. Brésil (0 – 3) 11-25, 12-25, 13-25
27 juin  vs. République dominicaine (1 – 3) 25-23, 17-25, 21-25, 21-25
29 juin  vs. Argentine (1 – 3) 16-25, 22-25, 25-23, 17-25
30 juin  vs. Trinidad & Tobago (3 – 0) 25-21, 25-10, 25-23
2 juillet vs. Mexique (3 – 2) 23-25, 25-14, 25-17, 20-25, 15-12
3 juillet vs. Pérou (1 –3) 27-29, 13-25, 25-16, 21-25
4 juillet vs. Costa Rica (3 – 0) 25-20, 25-13, 25-19 (termine au 7ème rang)


Canada vs. Pérou (Série d'exhibition)
Winnipeg, MB (9, 11 et 12 juin)

11 juin vs. Pérou (1 – 3) 28-26, 15-25, 19-25, 23-25
12 juin vs. Pérou (0 – 3) 22-25, 9-25, 21-25