Essais de volleyball de plage de la NORCECA – Résumé des résultats

Volleyball Canada vient de terminer ses essais ouverts de la NORCECA à Ashbridge’s Bay à Toronto.
 
Les équipes qui ont terminé parmi les six premières sont maintenant admissibles pour représenter le Canada et participer au restant de la saison du circuit de volleyball de plage de la NORCECA. Douze équipes masculines et neuf féminines ont participé à ce tournoi.  
 
«Les essais ouverts de la NORCECA sont un élément important du plan de haute performance de l’équipe nationale de plage, a dit Steve Anderson, entraîneur-chef du programme de plage de Volleyball Canada. Ils rassemblent la meilleure compétition de partout au pays, ce qui élève les critères et le niveau de performance du programme et partout au Canada.»
 
La NORCECA est maintenant le principal chemin pour avoir accès au circuit de la FIVB (fédération internationale). «L’environnement compétitif que le système d’essais a créé nous a aidés à plus que doubler notre total de médailles l’an dernier», a dit Anderson.
 
Chez les hommes, Josh Binstock et Sam Schachter, de Richmond Hill, en Ontario, n’ont pas perdu une manche pendant tout le tournoi; et l’équipe féminine de Melissa Humana-Paredes (Toronto, ON) et Taylor Pischke (Winnipeg, MB) – qui vient de remporter une médaille de bronze aux championnats du monde des moins de 23 ans – a fait la même chose pour gagner le tournoi féminin.
 
Voici les résultats complets.
 
Hommes
 
Finale –  Binstock, Josh (Richmond Hill, ON) / Schachter, Sam (Richmond Hill, ON) battent Pedlow, Sam (Barrie, ON)/ O’Gorman, Grant (Scarborough, ON) 21-17, 21-18
 
Bronze – Wheelan, Cam (Barrie, ON) / Plantinga, Micheal (Langley, C.-B.) battent Hinchey, Andrew (Peterborough, ON) / Vandenburg, Ryan (Brampton, ON) 21-19, 14-21, 15-10
 
5e place – Dearing, Daniel (Toronto, ON) / May, Garrett (Scarborough, ON) battent Corsi Caya, Alex (Orleans, ON) / De Bruyn (Ottawa, ON) 21-7, 21-17
 
Demi-finales
Binstock, Josh (Richmond Hill, ON) / Schachter, Sam (Richmond Hill, ON) battent Wheelan, Cam (Barrie, ON) / Plantinga, Micheal (Langley, C.-B.) 21-8, 21-11
 Pedlow, Sam (Barrie, ON)/ O’Gorman, Grant (Scarborough, ON) 21-17, 21-18 battent Hinchey, Andrew (Peterborough, ON) / Vandenburg, Ryan (Brampton, ON) 21-11, 24-26, 15-13
 
Femmes
 
Finale - Humana-Paredes, Melissa (Toronto, ON) / Pischke, Taylor (Winnipeg, MB) battent Gordon, Julie (Barrie, ON) / Altomare, Victoria (Toronto, ON) 21-11, 18-21, 15-10
 
Bronze – MacTavish, Kacie (Sharon, ON) / Whitaker, Caleigh (Sharon, ON) contre Cowley, Victoria (Toronto, ON) / Smit, Kerri (Shubenacadie, N.-.É)  21-18, 21-12
 
5e place – Seguin, Claudia (Saint-Pascal Baylon, ON) / Wilkerson, Brandie (Toronto, ON) battent Wooding, Denise (North Vancouver, C.-B.) / Saxton, Camille 17-21, 21-16, 15-13
 
Demi-finales
Gordon, Julie (Barrie, ON) / Altomare, Victoria (Toronto, ON) battent MacTavish, Kacie (Sharon, ON) / Whitaker, Caleigh (Sharon, ON) 19-21, 21-18, 15-13
Humana-Paredes, Melissa (Toronto, ON) / Pischke, Taylor (Winnipeg, MB) battent Cowley, Victoria (Toronto, ON) / Smit, Kerri (Shubenacadie, N.-É.) 21-19, 21-19.