Résultats

1. « Global Cup » Hommes  50 ans
   St. George, Utah,
   13-16 Octobre, 2008


Résultat final : Gagnant de la médaille d’or contre l'équipe des États-Unis
Membres de l’équipe : Keith Gallicano, Brian Gamborg, Paul Gratton, Tom Jones, John Markwart, Rich E. McDonald, Bernard Paré, Dan Paulsen, John Paulsen, Greg Russell, Don Saxton
Entraîneurs : George Tokarsky, Hugh Bartlett
Pays participants : Brésil, Canada, Finlande, Allemagne, Russie, États-Unis d’Amérique, Vénézuela

Tournoi à la ronde (2 de 3)
Partie 1 vs Brésil: Défaite 0-2; 19-25, 13-25
Partie 2 vs Allemagne: Victoire 2-0; 25-13, 25-19
Partie 3 vs Vénézuela: Victoire 2-1; 22-25, 25-22, 25-23
Partie 4 vs Russie: Victoire 2-0; 28-26, 25-23
Partie 5 vs États-Unis: Défaite 0-2; 19-25, 23-25
Partie 6 vs Finlande: Défaite 1-2; 25-22, 17-25, 18-25

Éliminatoires (3 de 5)
Partie 7 vs Finlande: Victoire 3-0; 25-22, 25-13, 25-14
Partie 8 vs États-Unis: Victoire 3-0; 25-20, 25-18, 25-18
Partie 9 vs Russie: Victoire 3-0; 26-24, 30-28, 25-17
Partie 10 vs États-Unis: Défaite 2-3; 26-24, 25-22, 13-25, 23-25, 22-25

Finale
Partie 10 vs États-Unis: Victoire 1-0; 25-23
 

2. « Continental Cup » Canada/États-Unis Hommes 45 ans
   Kelowna, Colombie-Britannique
   22-24 août, 2008


Résultats finaux : Gagnant de la médaille d’or
Membres de l’équipe : John Barrett, Al Coulter, Chris Frehlick, Albert Gosselin, Dave Jones, Bill Mang, Keal Prince, Greg Russell, Paul Thiessen, Rod Walsh,
Entraîneurs : George Tokarsky, Hugh Bartlett
Pays participants : Canada et États-Unis
   
Partie 1. Victoire 3-0; 25-18, 28-26, 25-15; Joueur le plus utile : John Barrett
Partie 2. Défaite 1-3; 18-25, 25-23, 20-25, 25-13; Joueur le plus utile : Dave Jones

Finale
Partie 3. Victoire 1-0; 25-20

 
3. Tournée des Légendes 2008

Résultat : Victoires 9 - Défaites 3

Partie 1. 5 sept. contre Université Memorial,  St. Johns              Victoire 3-0; 25-17,25-18,25-16
Partie 2. 6 sept. contre  Université Memorial, St. Johns              Victoire 3-0; 25-20,25-16,25-13
Partie 3. 7 sept. contre Université Memorial, St. Johns               Victoire 3-1; 25-18,31-29,20-25, 32-30
Partie 4. 17 sept. contre Red Deer College, Red Deer                Victoire 4-0; 27-25,25-23, 28-26, 25-22
Partie 5. 18 sept. contre Malaspina, Nanaimo                              Victoire 3-1; 25-22,20-25, 25-23, 25-18
Partie 6. 19 sept. contre Université d’Alberta, Edmonton            Défaite 1-3; 25-23,22-25,12-25, 20-25
Partie 7. 21 sept. contre Université d’Alberta, Camrose              Victoire 3-2; 20-25,19-25, 25-22, 25-22, 17-15
Partie 8. 27 sept. contre Widdifield, North Bay                               Défaite 1-3; 19-25,25-17, 20-25,19-25
Partie 9. 1 oct. contre Ryerson, Toronto                                          Victoire 3-1; 25-16,25-19, 23-25, 30-28
Partie 10.3 oct. contre Grant McEwen, Athabasca                        Victoire 3-2; 18-25,25-19, 23-25, 25-22, 15-13
Partie 11.11 oct. contre Université de Windsor, Windsor             Victoire 3-2; 10-25,25-27,  25-17, 25-19, 15-11
Partie 12.12 oct. contre Université de Windsor, Windsor             Défaite 1-3; 25-22, 14-25,