Camp de sélection junior du 2 au 7 mai à Gatineau

 OTTAWA (le 24 avril 2013) – Quarante joueurs ont été invités au camp de sélection de l’équipe nationale masculine junior qui aura lieu du 2 au 7 mai au Centre national d’entraînement à Gatineau, au Québec.

On s’attend à ce que la compétition pour les places soit féroce avec une place dans l’équipe canadienne M21 en jeu pour le championnat du monde junior de la FIVB. Le championnat du monde junior aura lieu du 22 aout au 1er septembre à Ankara et à Izmir, en Turquie.

Le camp sera supervisé par l’entraîneur-chef Dave Preston, de Chatham, en Ontario, et par ses adjoints Brad Poplawski, d’Edmonton, et Nathan Janzen, d’Hamilton.

Quand les places auront été décidées, l’équipe s’entraînera à Gatineau du 24 juin au 4 juillet et elle poursuivra son entraînement à Hamilton jusqu’au 12 juillet. L’équipe participera à une importante compétition internationale avant le championnat du monde, la Coupe panaméricaine M21 qui aura lieu du 12 au 20 juillet au Costa-Rica. L’entraînement reprendra à Hamilton le 25 juillet et le départ de l’équipe pour la Turquie aura lieu le 15 août.

Les joueurs invités au camp de sélection de l’équipe junior du Canada du 2 au 7 mai à Gatineau, au Québec. (placés par province):

Alberta (11): Brett Walsh, Calgary; Milan Nikkic, Calgary; Brooke Sedore, Grande Prairie; Ryley Barnes, St. Paul; Mackenzie McNicol, Calgary; Jordan Parkin, Calgary; Scott Brunet, Calgary; John Goranson, Red Deer; Arran Chambers, Edmonton; Mathew Silver, Calgary; Jeremy Davies, Calgary.

Colombie-Britannique (5): Adam Chaplin, Mission; Brad Gunter, Courtenay; Alex Russell, Surrey; Nicholas Balazs, Prince George; Tyler Koslowsky, Abbotsford.

Manitoba (5): Josh McKay, Winnipeg; Casey Schouten, Winnipeg; Jarrid Ireland, Winnipeg; Kenny Rooney, Winnipeg; Riley Delavau, Winnipeg.

Nouveau-Brunswick (1): Mathieu Losier, Fredericton.

Ontario (13): Josh Kirkham, Cambridge; Andrew Kocur, Toronto; Stephen Maar, Aurora; Dan Groenveld, Welland; Alexander Dawson, Toronto; Bruno Lortie, Ottawa; Robert Wojcik, Whitby; Jayson McCarthy, Oshawa; Tyler Scheerhoorn, Belleville; Alex Elliott, Cobourg; Danny Demyanenko, Toronto; Reed May, Scarborough; Erich Wooley, New Dundee.

Québec (4) : Gabriel Chancy, Montréal; Jean-Philippe Desjardins, Gatineau; Hugo Léger, St-Eustache; Laurent Mailhot, Montréal.

Saskatchewan (1): Andrew Nelson, Regina.

Pour obtenir plus d’information:

Sophie Gadoury

Men's Developmental National Teams Coordinator

Coordonnatrice des Programmes Masculins Nationaux de Développement

sgadoury@volleyball.ca